Направления научной работы

1. Технологии изготовления и применения высокоэффективных мелко- и микрокристаллических лигатур и модификаторов на основе алюминия (Al-Ti, Al-Zr, Al-Ti-B, Al-Si, Al-Ni, и др.).
2. Технологии получения микрокристаллических припоев на основе цветных металлов.
Производим легкоплавкие сплавы в форме прутка диаметром 2,0 ÷ 2,5 мм, длиной до 100 мм. Данные сплавы широко используются в качестве припоев, термоиндикаторов и плавких предохранителей. Температура плавления – 80; 100; 120; 140; 160; 180; 200 ᴼС.

pripoi.jpg

3. Разработка установок и технологий получения алюминиевых слитков литьем вакуумным всасыванием.
4. Квалифицированные консультации, технологический аудит, выполнение научно-исследовательских работ по технологическим аспектам производства алюминиевых сплавов, отливок и слитков.
5. Технологии внепечного модифицирования и получения высокопрочного чугуна.
6. Квалифицированные консультации, технологический аудит и выполнение научно-исследовательских работ по технологиям футеровки, плавки и литья специальных сталей и чугунов.
7. Технологии изготовления огнеупорных, теплоизоляционных и термостойких в алюминиевых расплавах изделий (плиты, лотки, воронки, втулки, футеровки ковшей, миксеров, печей, устройство для дегазации, фильтрации и разливки).
8. Технологии комплексной переработки алюминиевых шлаков и рециклирования солевых отходов.
9. Технологии получения литейных дисперсноупрочненных сплавов и композиционных материалов с металлической матрицей.
10. Технологии внепечных методов обработки жидких сплавов и композитов.
11. Экологически чистые технологии рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов.
12. Технологии компьютерного проектирования литейной оснастки и моделирования литейных процессов.
13. Мониторинг современных литейных технологий, оборудования, приборов, компьютерных программ, оснастки и др.
14. Исследования и технологии плазменной обработки алюминиевых сплавов и лигатур.
15. Исследования и технологии плазменно-порошковой наплавки.
16. Исследования и технологии лазерного и плазменного упрочнения стальных изделий.
17. Технологии лазерного селективного синтеза объемных металлических и композиционных изделий.
18. Исследования и технологии изготовления литейной оснастки методами объемного прототипирования из металло-полимерных композиций.

nauka_napravlenie.jpg

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

Никитин Владимир Иванович, тел. (846) 242-22-68 – научное руководство, работы по п.п. 4, 6, 12.
Аникеев Владимир Викторович, тел. (846) 242-22-68 – работы по п.п. 5, 6.
Рязанов Сергей Алексеевич, тел. (846) 242-22-68 – работы по п.п. 7-11.
Никитин Константин Владимирович, тел. (846) 333-61-01 – работы по п.п. 1-3, 10-12.
Паркин Анатолий Алексеевич, тел. (846) 332-42-27 - работы по п.п. 14-18.

Темы диссертации сотрудников и аспирантов кафедры:

1. Никитин К.В. На соискание д.т.н. "Повышение эффективности производства литых изделий из алюминиевых сплавов функционального и конструкционного назначений на основе управления структурой и свойствами шихтовых металлов"
  2. Тимошкин И.Ю. На соискание к.т.н. "Разработка комплексных технологий получения мелкокристаллических лигатур для алюминиевых сплавов"
  3. Кривопалов Д.С. На соискание к.т.н. (защита в 1 половине 2015 года) "Повышение эффективности подготовки алюминиевых расплавов к литью за счёт применения микрокристаллических модификаторов"
  4. Соколов А.В. На соискание к.т.н. (защита в 1 половине 2015 года) "Разработка комплексной технологии с целью повышения эффективности производства отливок аэрокосмического назначения из силуминов"

Список аспирантов кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» 2014/2015 учебный год:

1. Дьячков Виктор Николаевич (Прием 2012 г., Обучение с 01.10.12 г. по 01.10.16 г., Форма обучения - Заочная, Научная специальность - 051604 Литейное производство, Тема диссертации "Разработка комплексной технологии получения стальных отливок ответственного назначения способом ЛВМ", Аттестация в 2014 г. - до 20 сентября, Руководитель - Никитин К.В., доцент, к.т.н.)
  2. Романюк Вячеслав Вячеславович (Прием 2013 г., Обучение с 01.09.13 г. по 31.08.16 г., Форма обучения - Очная, Научная специальность - 051604 Литейное производство, Тема диссертации "Разработка технологии синтеза алюминиевых сплавов с использованием техногенных металлических отходов", Аттестация в 2014 г. - до 20 сентября, Руководитель - Никитин В.И., профессор, д.т.н.)
  3. Дуженко Александр Андреевич (Прием 2012 г., Обучение с 01.09.13 г. по 31.08.16 г., Форма обучения - Очная, Научная специальность - 051604 Литейное производство, Тема диссертации "Исследование процессов легирования и модифицирования с целью повышения эффективности производства слитков из алюминиевых деформируемых сплавов", Аттестация в 2014 г. - до 20 сентября, Руководитель - Никитин К.В., доцент, к.т.н.)

Nike Jordan Super Fly 4

Главный корпус: